Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » ОБРАЩЕНИЕ АЛЕКСАНДРА КАЛЯГИНА К ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

11:27 21 апреля 2020 г.

Карантин продолжается, когда он закончится, точно никто не знает. Но мы все надеемся на лучшее.

С 25 марта театры Москвы перестали работать. Все оказались в сложнейшей ситуации, Мы не играем спектакли, прервали все репетиции, не выпустили премьер, которые должны были выпустить.

Я обращаюсь ко всем властным структурам, к Министерству культуры России, ко всем региональным министерствам культуры, к департаментам культуры.

Уважаемые друзья! Очень прошу вас: не забудьте о поддержке театров! Пандемия завершится, наладится жизнь, но она не будет полноценной, если будут разрушены театры.

А эта угроза вполне реальная.

Еще хочу сказать особо, что в поддержке нуждаются не только государственные и муниципальные театры, но и негосударственная сеть. Им сегодня еще тяжелее, ведь их финансовое благополучие целиком зависит от проданных билетов. Надо найти способ помочь и им. Без них театральная палитра России сильно обеднеет.

Должен сказать, что театры перестали работать в своих залах, но мы не бездействуем и продолжаем встречаться со своими зрителями в онлайн пространстве. Убежден, что и спектакли, которые транслируют сегодня все театры страны, и множество видео сюжетов, придуманных артистами, интервью с ними, программы для детей — все это оказалось нужным и востребованным, без преувеличения, миллионами зрителей.

Продолжает работать и наш Союз театральных деятелей.

Мы попросили прислать нам информацию о том, как обстоят дела во всех российских регионах, узнать какие предпринимаются меры поддержки театров. Ситуация разная.

В Ульяновской области утвержден план действий, который поможет театрам выжить. Скорректированы государственные задания, в полном объеме выплачиваются субсидии на заработную плату.

Меры поддержки предпринимаются и в Хакасии, сохранены зарплаты у работников театров, правительство компенсирует расходы по коммунальным платежам, налогам и сборам.

Удручающе обстоят дела в Пензенской области, но самое тяжелое положение в Санкт-Петербурге. При утверждении бюджета 2020 года, театры Санкт-Петербурга были поставлены перед фактом полного отсутствия средств на новые постановки (сокращение бюджетного финансирования). А теперь, когда театры несколько месяцев не будут играть спектакли, они лишились и доходов от продажи билетов, но компенсировать их никто не собирается.

Правительство Санкт-Петербурга не только не планирует покрыть финансовые потери, связанные с отменами спектаклей, но и предлагает готовиться к сокращению (!!!) бюджетных ассигнований.

И это тогда, когда Президент страны В.В. Путин говорит о том, что никаких сокращений быть не должно. И тогда, когда предполагается принятие поправок в Конституцию, где подчеркивается: «культура поддерживается и охраняется государством».

И надо понимать, что после снятия карантина зрители не сразу побегут в театры, а значит, не сразу возникнут и достаточно стабильные доходы от продажи билетов на спектакли.

И эта проблема возникнет во всех российских театрах.

В регионах, где власть продумывает меры поддержки, мы сохраним театральную культуру города, области, а где ничего делать не будут - театры будут уничтожены.

Хотел бы я обратить внимание и на региональные отделения СТД РФ, особенно на те, которые оплачивают арендную плату Домов Актера. Теперь, когда приостановлена их деятельность и полностью отсутствуют доходы, платить за аренду будет нечем.

Я призываю руководителей регионов: это ведь не только наши, но и ваши региональные отделения, поддержите их!

Стресс от пандемии будет огромным, он скажется не только в экономике, но и в настроениях общества, и здесь на первое место выйдет культура: театры, кино, музеи. Их нельзя потерять!

Опубликовано 20.04.2020

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Союз театральных деятелей Российской Федерации

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика