Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » Театральный марафон #Театры_детям откроет культурные онлайн - мероприятия празднования 100-летия Чувашской автономии.

09:27 30 мая 2020 г.

 

Чувашия  живет в преддверии исторического для ее жителей события. Менее месяца осталось до официальной даты - 100-летия со дня образования Чувашской автономной области, когда республика будет отовсюду получать поздравления с вековым юбилеем и ее современными достижениями.

С июня и на протяжении всего юбилейного для Чувашской Республики года в ее столице, в городах и районах будут проходить многочисленные культурные мероприятия, в условиях пандемии масштабно переходящие в формат онлайн-трансляций и видеозаписей. Многие учреждения культуры, оперативно реагируя на сложившиеся реалия, предлагают новые креативные творческие проекты, которые украсят культурную афишу республики юбилейными онлайн-мероприятиями. Боле того, повысят значимость за счет привлечения к участию в них известных медийных лиц – видных российских деятелей культуры и искусства.

Одним из таких проектов стал театральный марафон #Театры_детям, который 1 июня  откроет череду культурных онлайн – событий, посвященных празднованию 100-летия Чувашской автономии. Символично, что юбилейные торжества республики стартуют в Международный день защиты детей.

Открытие театрального марафона ознаменуется видеообращением заведующей Кабинетом театров для детей и театров кукол Организационно-творческого отдела Центрального аппарата СТД РФ, заслуженным работником культуры России Ольгой Глазуновой, которая зачитает приветствие Председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации, народного артиста России Александра Калягина.

Театральный марафон, задуманный государственными театрами республики, продлится с 1 по 24 июня (день рождения Чувашской Республики). В онлайн – акции будут участвовать профессиональные и самодеятельные театры. Кроме того, к театральному марафону подключится и библиотечная сеть республики под общей координацией детско–юношеской библиотеки, у которой есть положительный опыт по театрализации (оживлению) героев сказок, весьма  новаторский и популярный среди современных юных читателей, увлеченных творческими экспериментами.

В рамках проведения театрального марафона #Театры_детям его участники постараются показать самые креативные программы и мастер – классы, в которых наравне с артистами будут выступать и дети в возрасте до 14 лет.

Чувашский государственный академический драматический театр им.К.Иванова в программе «Чăваш ачи сасуна пар» устами детей работников театра познакомит онлайн – зрителей со стихами на чувашском и русском языках.

Чувашский государственный театр оперы и балета покажет видеозапись музыкальной сказки «Бременские музыканты» Г.Гладкова, а юные студийцы театра - уроки хореографии в домашних условиях.

Мастера сцены Государственного русского драматического театра проведут онлайн – уроки актерского мастерства, а также вместе со своими детьми  артисты театра будут читать сказки, стихи и басни.

Чувашский государственный театр юного зрителя им.М.Сеспеля представит видеозаписи детей работников, декламирующих стихи на родном языке, и актеров театра, читающих сказки, рассказы для малышей.

Артисты Чувашского государственного театра кукол в программе «Веселые уроки чувашского» будут учить юных онлайн - зрителей чувашскому языку и оживлять сказки кукольными героями.

Чувашский государственный экспериментальный театр драмы проведет дистанционные видеозанятия с клоунами на различные темы.

Не забудут театралы и особенную аудиторию (детей с ограниченными возможностями здоровья). В рамках марафона Чувашский государственный театр кукол выступит с видеозаписью игрового особенного спектакля «Наивный Суслик» Г.Азама, а юные особенные студийцы театральной семейной мастерской «ОСОБЫЕ-РАЗНЫЕ-РАВНЫЕ» покажут видеозапись инклюзивного спектакля «Теремок» Ю.Теренина.

Как видим, театральный марафон предлагает онлайн – зрителям много интересных,  нестандартных мероприятий, разнообразных по жанру и исполнителям, которые можно  объединить тремя словами: искусство, дети и Чувашия. Бесспорно, масштабная акция даст дальнейшее развитие новым онлайн – проектам, она оживит культурную жизнь республики и  привлечет внимание большого количества людей, активных  пользователей социальных сетей.

Анонсы мероприятий будут размещаться в новостях пресс–службы Минкультуры Чувашии, на официальных сайтах театров, детско–юношеской библиотеки и на страницах учреждений культуры и искусства в социальных сетях.

 

 

 

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика