Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Вчера в Чувашском ТЮЗе открылся театральный фестиваль «Волжская сказка»

11:01 17 ноября 2020 г.


16 ноября 2020 года, в день, когда родился классик чувашской и мировой поэзии Михаил Сеспель, в Чувашском государственном театре юного зрителя, носящим его имя, стартовал V Межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов и молодежных театров «Волжская сказка» (Атăл юмахĕ). В этом году он посвящен 100-летию образования Чувашской автономной области и 75-летию Великой Победы. Ежегодный театральный форум продлится до 22 ноября.
Творческий проект под названием «Волжская сказка» проводится Чувашским ТЮЗом в целях изучения и поддержки экспериментального движения, связанного с театром для детей и молодежи. Здесь происходит серьезное обсуждение постановок, поднимаются вопросы дальнейшего развития национальных театров. Мероприятие признано приоритетным проектом в области театрального искусства и было поддержано грантом Министерства культуры Российской Федерации в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)».
«Волжская сказка» – это творческая площадка для общения актеров, режиссеров, художников, драматургов, критиков. Это – новые театральные коллективы и новые имена, десятки спектаклей-победителей. Это – множество мастер-классов, обсуждений, споров, открытий, шквал аплодисментов, это – тысячи зрителей, их эмоции – слезы и восхищение. За годы проведения фестиваля зрители познакомились со сказками многих народов на их родном языке, узнали об их традициях и обычаях, о том, что нас объединяет и помогает жить в согласии и мире на территории великой России.
Начиная с нынешнего года фестиваль будет называться именем режиссера Иосифа Дмитриева (Трер), который многие годы – вплоть до своего последнего дня – трудился в этом театре. Фестиваль и проходящая в его рамках один раз в два года Межрегиональная лаборатория детской национальной драматургии, где молодые режиссеры представляют эскизные постановки по лучшим конкурсным пьесам, – это воплощение его идеи о театральной педагогике.
В церемонии открытия фестиваля приняла участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова. В своей приветственной речи она выразила уверенность, что театральный форум подарит зрителям уникальную возможность познакомиться с лучшими постановками театров, работающих на родном языке, увидеть разнообразную палитру возможностей современного театра. Светлана Анатольевна пожелала участникам вдохновения, творческих открытий, а зрителям – теплой атмосферы и ярких впечатлений от погружения в волшебный мир искусства.
Постоянный председатель жюри фестиваля, педагог, театральный режиссер, актер, критик, лауреат национальной театральной премии «Золотая маска» Виктор Шрайман (г. Нижний Новгород) сравнил фестиваль с кислородом, без которого нельзя дышать театральному искусству. Виктор Львович подчеркнул, что в этом году он проводится в действительно тяжелых условиях, поэтому выразил восхищение мужеством руководителей Чувашии и организаторов фестиваля, а также тех, кто приехал из других регионов России, «потому что хотят дышать кислородом».
Директор Чувашского государственного театра юного зрителя Елена Николаева выразила надежду, что «Волжская сказка» будет жить и продолжать дело Иосифа Трера и дала старт фестивалю. И как напутствие, как благословение прозвучали с экрана слова Иосифа Александровича: «Пока человек жив, он должен трудиться. Пока человек жив – он должен верить в лучшее».
Театральная программа форума открылась премьерным спектаклем хозяев форума: свой 88-й сезон ТЮЗ имени Сеспеля начал в конце сентября исторической легендой «Чи хаклă пуянлăх» (Золотая кладовая), рассказывающей о трудном пути чувашского народа к сохранению своей национальной самобытности. Завтра вечером эстафету продолжит Казанский татарский государственный театр юного зрителя имени Габдуллы Кариева с монодрамой «Микулай» о последнем жителе кряшенской деревни, мечтающем возродить ее хрупкий мир.
Фестиваль из года в год демонстрирует интернациональный состав участников. Зрители имели уникальную возможность увидеть постановки на башкирском, казахском, калмыцком, марийском, мордовском, русском, татарском, якутском и чувашском языках. В этом году в нем примут участие 6 театров из Башкортостана, Татарстана, Мордовии, Марий Эл и Чувашии. Кроме спектаклей будут проходить мастер-классы по актерским дисциплинам, лекции, теоретические и практические занятия, которые проведут известные деятели театрального искусства России.
Все мероприятия фестиваля проходят при соблюдении рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика