Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Театральный фестиваль «Волжская сказка». День четвертый

10:52 20 ноября 2020 г.

 

С 16 по 22 ноября в Чувашском государственном театре юного зрителя проходит V Межрегиональный фестиваль национальных ТЮЗов и молодежных театров «Волжская сказка» (Атăл юмахĕ) имени режиссера Иосифа Дмитриева (Трер). В Чебоксары приехали лучшие театры Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана. В гостях известные мастера российской сцены.

В четвертый день фестиваля театрально-образровательную программу в рамках проекта «Волжская сказка» продолжил семинар-практикум «Театральная педагогика. Работа со зрителями». Чтобы провести его, актриса и режиссер Полина Шабаева (Республика Башкортостан) приехала в Чебоксары на пару дней раньше своего коллектива, выступление которого со спектаклем «Всем кого касается» ожидается в субботу, 21 ноября.  В Уфимском театре юного зрителя она работает с момента его основания в 2012 году. Также снимается в кино. Детский вестерн, водевиль, семейная комедия, музыкальная сказка для малышей – среди всех театральных постановок молодого режиссера прослеживается особое, присущее только ей видение. Этим своим богатством Полина щедро делится на занятиях в уфимской Студии творческого развития «ХАХАЧУ»/«Оперение», основанной Константином Хабенским, где является одним из ведущих преподавателей.

Надо сказать, очень повезло и тем, кто прошел обучение у Полины Шабаевой в Чебоксарах. «Педагог и практик в одном лице, за короткий промежуток времени – всего три часа! – она дала объемную информацию, поделилась своим опытом и наработками. Как сделать театр центром притяжения и площадкой для культурного, творческого роста и развития? Как найти контакт со зрителем и преобразовать его в дружеский союз? Как воспитать своего зрителя? Слушатели и участники мастер-класса получили неординарные ответы на эти и многие другие вопросы», рассказывает о своих впечатлениях участница семинара-практикума  Елена Светлая.

Тем же вечером мокшанская сказка-быль «Куйгорож» (12+) перенесла участников и гостей фестиваля в Мордовию. Главный герой – нечистый по имени Куйгорож, гибрид совы и змеи, один из самых странных персонажей народных преданий. Трудоголик, он постоянно требует у своих хозяев работу и делает за них все. Но в него не вдохнули человеческой души, поэтому он не имеет привязанности и любви ни к хозяину, ни к кому-то другому. Вот такого «сыночка» ведьма Сюмерьге подарила своему старику по имени Пята. Старик зажил новой жизнью, но радость алчных бездельников по сказочной справедливости бывает недолгой, за полученные даром блага рано или поздно приходится платить – иногда очень большую цену…

Спектакль по пьесе заслуженного писателя Мордовии Валентины Мишаниной в Мордовском государственном национальном драматическом театре поставил режиссер Борис Манжиев – заслуженный деятель искусств России и Калмыкии. Этот мастер сцены востребован не только на российском, но и на международном уровне. Мнение зрителя об увиденном на сцене: «Невероятной красоты костюмы, магические декорации, национальные мотивы в музыкальном оформлении, и, конечно же, потрясающе талантливая артистическая самоотдача труппы покоряют сердце, разум и душу каждого, кто это видел!»

После спектакля состоялось его обсуждение.

20 ноября в 14:00 на фестивальную сцену выйдет Национальный молодежный театр Республики Башкортостан имени Мустая Карима с социальной драмой «Я – кулак. Я  А-Н-Н-А» (12+). 

Все мероприятия фестиваля проходят с обязательным соблюдением требований covid-безопасности.

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Театр юного зрителя им. М. Сеспеля

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика