Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Артисты театров республики приняли активное участие на проведении Дня Республики и Всечувашского Акатуя

11:43 25 июня 2021 г.


В рамках Дня Республики в Чебоксарах в этнокомплексе «Амазония» состоялся один из самых важных и почитаемых чувашских национальных праздников «Акатуй». Он в IX раз объединил не только жителей республики, но и чувашей со всей России.

Праздник проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и реализует главные цели российского национального проекта «Культура», который направлен на самореализацию и развитие талантов, создание условий для сохранения и развития исторических и национально-культурных традиций чувашского народа, единение и дружбу представителей разных национальностей на чувашской земле.

Организованные творческие площадки позволили гостям этого большого праздника ознакомиться с историей чувашского народа, уникальным колоритом региона, чувашской продукцией, зажигательными выступлениями фольклорных ансамблей, народными играми. Украшением праздника в этом году этого года стало выступление 10 творческих коллективов из 10 регионов с компактным проживанием чувашей и участие лучших коллективов художественной самодеятельности республики.

Поздравить героев праздника песни и труда прибыли Глава Чувашии Олег Николаев, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, президент Федеральной национальной культурной автономии чувашей России Леонид Черкесов, руководители и члены чувашских национально-культурных объединений субъектов России. Глава Республики открыл праздничные мероприятия совместно с делегациями, каждая из которых запустила кораблик с гербом своего региона, перед началом концертной программы присутствующие исполнили Гимны Российской Федерации и Чувашской Республики и подняли флаг «Акатуя».

Приветствуя участников, Олег Николаев, отметил: «Сегодня мы празднуем два больших праздника — День Республики и «Акатуй». Этот день наглядно показало радушие, миролюбивость и трудолюбие чувашского народа.
Артисты театров республики подготовили праздничный пролог, отражающий историю, культуру нашего народа.

После торжественной части свое мастерство показали яркие, самобытные самодеятельные коллективы из разных регионов России. Заводные и веселые, лиричные и грустные песни, переливчатая музыка - были несомненным украшением праздника.

«Праздник, на котором мы сегодня присутствуем, великолепно организованный, является живым подтверждением богатства, разнообразия и красоты культуры чувашского народа. Радостно, что такое количество коллективов нашли возможность приехать на Родину, чтобы быть ближе, напитаться её силами, надышаться её воздухом», - поделилась впечатлениями Галина Никитина, руководитель Московского чувашского хора «Атал».

«Это день, этот праздник, такой древний и такой современный — связующая нить между прошлым, настоящим и будущим чувашского народа, собрал представителей разных поколений. Он укрепляет самые добрые и прекрасные чувства, придает оптимизма и веры в будущее. Мы вместе, мы сильны», - поделился участник народного ансамбля песни и танца Батыревского района.

Акатуй» напомнил всем нам о непреходящих ценностях – любви к родной земле, семейному очагу, уважении обычаев.
 

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Первоисточник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика