Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Актеры ЧГАДТ на 244-летии великого сына чувашского народа Иакинфа Бичурина

11:33 10 сентября 2021 г.



9 сентября – это праздник для музея «Бичурин и современность» и его друзей. В этот день, 244 года назад, родился первый чувашский академик, уроженец Чебоксарского района Н.Я. Бичурин. Чувашскому народу еще в дореволюционное время удавалось выдвигать из своей среды талантливых людей, овладевших вершинами науки, культуры и искусства. К числу первых деятелей науки из чувашей является выдающийся ученый-востоковед Иакинф Бичурин.

Глава администрации Чебоксарского района Хорасев Н.Е. приветствуя гостей праздника в музее сказал: «Невероятный объем и разнообразие трудов Н.Я. Бичурина не имеет себе равных в мировой синологии. Его заслуги перед Россией, перед российской наукой велики. Его творчество сыграло огромнейшую роль в становлении и развитии культуры чувашского народа и культуры страны в целом. Иакинф Бичурин является для нас вдохновляющим примером трудолюбия. Администрацией Чебоксарского района, сотрудниками музея «Бичурин и современность» делается очень много, чтобы сохранить имя нашего земляка Н.Я. Бичурина. Пусть не иссякает интерес к изучению жизни и деятельности ученого». 

Председатель Государственного совета Чувашской Республики Егорова А.Е. вспомнила историю создания музея, когда она работала в районной администрации. Внесли свой вклад в увековечение памяти земляка уроженцы д. Типнеры  Борисовы - Юрий Гурьевич и Валерий Гурьевич. Она отметила необходимость изучения трудов ученого, что важно для воспитания подрастающего поколения. Альбина Егоровна вручила библиотекарю МБОУ «Кугесьская СОШ №1» Лобзовой Т.Г. благодарность от Госсовета Чувашской Республики.

Одним из ярких событий в культурной жизни республики этого года стала постановкаспектакля «Эп сÿннĕ чух – эс çун!» (Угаснет свет во мне, а ты гори!) по пьесе Михаила Сунтала, посвященная Н. Бичурину, на сцене Чувашского государственного академического драмтеатра им. К.В. Иванова. Прибывшие на праздник режиссер, заслуженная артистка Чувашской Республики Сергеева Наталия Алексеевна и исполнители главных ролей Н.Я. Бичурина - Урдюков Е.В. и  Медведев Г.П. поделились своими впечатлениями при создании спектакля. Художник-постановщик театра Зверева С.Г. преподнесла в дар музею макет декорации спектакля. 

Народный артист Чувашской Республики Медведев Г.П. исполнил роль старца Н.Я. Бичурина. Геннадий Павлович не первый раз исполняет роль Н. Бичурина, он снялся в короткометражном фильме о Бичурине в 2002 году. Урдюков Евгений Васильевич сыграл главную роль в спектакле. Он показал, что обладает огромным сценическим обаянием, уникальным даром перевоплощения. Директор музея Удалова И.В. вручила всем гостям из театра от имени музея благодарность. 

Участники мероприятия также просмотрели трейлер к спектаклю и видеоролик о достижениях Н.Я. Бичурина, подготовленный для использования в спектакле.

Сухова Е.В., кандидат исторических наук, руководитель Китайского клуба при ЧГПУ им. И.Я. Яковлева тесно  сотрудничают с музеем с самого начала появления музея. Она выразила уверенность в том, что наш земляк стал одним из тех, кто заложил мост дружбы между Россией и Китаем.

Ветеран прокуратуры, генерал-лейтенант ОСВОДа Филиппов В.Ф. подарил материалы о Бичурине, накопленные его супругой, бывшим директором школы №3 г. Чебоксары, где был создан еще в 1970-е гг. клуб «Юный бичуринец» и школьный музей.

Народный художник Чувашии Матросов Ю.П. и заслуженный художник ЧР Пупин П.С. сказали, что Н.Я. Бичурин – это наша национальная гордость. Его жизнь, его деятельность является примером самоотверженного служения родине, народу. Образ ученого-монаха будет вдохновлять на новые творения и пожелали музея процветания.

Участники праздника - учащиеся МБОУ «Кугесьская СОШ №1», посетители клуба БУ «Центр социального обслуживания Чебоксарского района» и гости в завершении мероприятия приняли участие в возложении цветов к  памятнику Н.Я. Бичурина. Артисты ЧГАДТ им. К.В. Иванова и побывали на малой родине Н.Я. Бичурина и возложили цветы к памятному камню земляка в д. Типнеры.

Союз театральных деятелей Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика