Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Публикации » Союзу театральных деятелей Чувашии - 80 лет

01 ноября 2023 г.

Союзу театральных деятелей Чувашии - 80 лет

Союзу театральных деятелей Чувашии - 80 лет

Выпуск №2-262/2023Из жизни СТД РФ

Союзу театральных деятелей Чувашии - 80 лет

Вопрос о развитии театральной деятельности в регионах всегда был одним из самых сложных и неоднозначных. Кроме того, за последние десятилетия российский театр пережил кардинальные изменения, коснувшиеся практически всех аспектов его деятельности. Театральное движение в удаленных от центра уголках страны - это своя специфика существования, свои законы организации творческого процесса, свои принципы управления и экономики. Большую роль в деле сохранения и популяризации театрального искусства на периферии играют региональные отделения Союза театральных деятелей России. Чувашское отделение Всероссийского театрального общества было зарегистрировано в январе 1943 года с целью аккумуляции профессиональных сил, направленных на активизацию театральной деятельности в республике.

На сегодняшний день Союз театральных деятелей Чувашии является старейшим творческим объединением в Поволжье, имеющим долгую и богатую историю, полную ярких событий и знаковых имен. В разное время СТД возглавляли ведущие деятели культуры, оказавшие существенное влияние на развитие театрального искусства республики и занявшие достойное место на культурной карте страны. Среди них актеры Борис Праудин и Анна Васильева, театральный и концертный деятель Григорий Мордкович, режиссер Леонид Родионов, основатель Чувашского музыкального театра Борис Марков, один из первых профессиональных оперных певцов Чувашии Мефодий Денисов, художественный руководитель Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова, народный артист СССР Валерий Яковлев.

В течение 30 лет председателем Чувашского отделения был народный артист России и Чувашии Виктор Родионов. Ровно половина его жизни была отдана на благо служения Союзу. Обладая редчайшим обаянием, юмором, темпераментом, тонким вкусом и богатой фантазией, он делал всё для его процветания и всегда стремился к тому, чтобы коллектив отделения жил одной большой семьей. С Виктором Иосифовичем советовались, к его мнению прислушивались, работать с ним почитали за честь. Так, например, в разные годы он был заместителем председателя Художественного совета Министерства культуры Чувашской АССР и наставником молодых актеров в Чувашском театре юного зрителя, где несколько лет играл на общественных началах. Виктор Родионов нес в театральное пространство республики не только высокую артистическую культуру, но и культуру в целом - Человека, Художника, Творца. Сегодня его именем названа улица в Чебоксарах. На доме, где он жил, установлена мемориальная доска.

Около десяти лет Союз возглавлял заслуженный артист России, народный артист Чувашии Иван Иванов. Будучи от природы мудрым, отзывчивым, доброжелательным человеком и великолепным организатором, умеющим находить общий язык с людьми разного возраста и творческих взглядов, Иван Геннадьевич много внимания уделял общественной работе. Несмотря на десятки знаковых ролей и безграничную любовь публики, он на протяжении всей своей жизни оставался скромным, щедрым и великодушным. Активно поддерживал сельские самодеятельные театральные коллективы, делясь с их участниками секретами актерского мастерства и помогая выйти на новый профессиональный уровень. Регулярно поздравлял коллег с праздником Великой Победы и Днем пожилых людей, оказывал посильную помощь нуждающимся и ветеранам театра.

Золотые страницы летописи Союза связаны с именем народной артистки России и Чувашии Нины Григорьевой. Нина Ильинична дважды избиралась на пост председателя и доверие, оказанное коллегами, оправдала в полной мере. С ее приходом в СТД закипела творческая жизнь. Начали свою работу актерская и режиссерская секции, клуб «Антракт», проводились конкурсы молодых актеров и творческие вечера. Много сил и энергии было потрачено на общественную деятельность. Так, например, 17 членов СТД получили собственное жилье во многом благодаря профессиональным связям, личным договоренностям и хлопотам Нины Ильиничны. Причем среди них не только ветераны сцены, но и театральная молодежь, и сотрудники постановочной части. Трудно переоценить и то, сколько сделала Нина Григорьева к 50-летию образования Союза. В частности, именно она способствовала сбору материалов для выпуска брошюры «Пространство сцены Чувашии», посвященной истории создания Чувашского отделения Всероссийского театрального общества.

Огромный вклад в развитие Союза внес народный артист Чувашии Геннадий Медведев, отдавший служению на посту председателя десяток лет. При его содействии к 70-летию и 75-летию СТД совместно с Чувашским художественным музеем была организована выставка «Театральная палитра». Под стеклом и в рамках, маслом и гуашью, карандашами и тушью расцвели бесчисленные эскизы костюмов и декораций к оперным, балетным, драматическим и кукольным постановкам разных лет, созданные лучшими театральными художниками республики. А какой душевностью и теплотой были проникнуты так любимые всеми встречи Старого нового года, когда коллеги собираются за одним большим столом, подводят итоги и обсуждают творческие планы.

С приходом на должность председателя СТД ведущего актера Чувашского драматического театра Сергея Павлова наметился новый этап в деятельности отделения. Молодой и талантливый управленец, искренне болеющий за вверенное ему дело, он не только с энтузиазмом взял в свои руки бразды правления, но и вдохнул в организм Союза новую жизнь. Благодаря инициативе, заинтересованности и неиссякаемой энергии Сергея Вадимовича обретают воплощение самые грандиозные планы и реализуются крупнейшие проекты в сфере театрального искусства. Один из таких - Первый открытый всероссийский конкурс оперных певцов «Голоса над Волгой», прошедший в столице Чувашии в сентябре 2022 года и ставший настоящей лабораторией вокального мастерства. Профессиональная планка была задана очень высокая. Из 160 заявок, присланных со всех концов России, а также из Китая и Узбекистана, было отобрано только 60. Во второй тур прошли всего 25 солистов театров и учащихся вузов. Петь в гала-концерте лауреатов взыскательное московское жюри в составе звезд Большого театра и преподавателей ГИТИСа пропустило лишь 14. Однако программа конкурса была составлена таким образом, что кроме прослушиваний участников ждали мастер-классы, творческие встречи и еще много всего интересного. Поэтому даже те, кто не прошел в финал, получили бесценные советы наставников и вернулись на родные сцены эмоционально обогащенными и вдохновленными.

А жители города Торез Донецкой народной республики до сих пор вспоминают, как Сергей Павлов и актриса Чувашского театра юного зрителя Екатерина Чекушкина приехали к ним накануне Рождества. Мужественно преодолев на машине свыше полутора тысяч километров через гололед и колонны военных грузовиков, не побоявшись обстрелов и грохота снарядов, Дед Мороз и Снегурочка с волжских берегов вручили детям сладкие подарки и устроили праздник, о котором они даже не мечтали.

Делиться опытом, умениями и навыками, отдавать окружающим частицу своего таланта, вновь и вновь находя в искусстве пути к духовному обогащению - то, без чего невозможно представить жизнь членов СТД. Яркое тому подтверждение - акция «Театры - детям», в рамках которой драматические актеры, певцы, кукловоды, оркестранты, гримеры и представители других специальностей выезжают в общеобразовательные школы городов и районов Чувашии с мастер-классами и живыми уроками. Особенности произношения текста и техника речи, формирование сценической выдержки и набор репетиционных приемов, способствующих развитию искренности, выразительности и эмоциональной насыщенности игры, специфика взаимодействия партнеров на сцене и секреты театрального грима - эти и многие другие вопросы неизменно волнуют как профессионалов, так и любителей. На географической карте проекта - Чебоксары и Канаш, сёла Мариинско-Посадского и Ядринского, Урмарского и Ибресинского муниципальных округов.

Ну а прочесть об этом, а также о премьерах и гастролях, фестивалях и конференциях, юбилеях и юбилярах, можно на страницах газеты «Чувашия театральная». Первый номер издания, состоявший из четырех полномасштабных полос, вышел из печати в феврале 2022 года и вызвал бурный отклик как у зрителей, так и у самих работников сцены и закулисья. Однако объем информации, которой хотелось поделиться с читателями, был настолько обширным, что буквально за пару месяцев газета выросла до восьми полос. Сегодня она распространяется в фойе театров абсолютно бесплатно, благодаря чему узнать о театральной жизни республики может любой желающий.

Получить членский билет Союза считается важным событием для любого работника театра, будь то режиссер или художник, бутафор или артист хора. Для начинающих актеров, пришедших на подмостки после театрального вуза, вступление в профессиональное театральное братство - большая честь. Поэтому ряды СТД Чувашии ежегодно пополняются молодыми и одаренными деятелями культуры, полными творческой энергии, энтузиазма, нацеленными на результат и готовыми активно работать на благо развития театрального дела. Сегодня в Союз театральных деятелей Чувашии с радостью вступают новые режиссеры и художники, артисты и музыканты, многие из которых были приняты в профессиональные театры республики совсем недавно. А их в Чувашии шесть, и каждый с укомплектованными труппами и многоплановым репертуаром, непохожим по тематике и рассчитанным на зрителей разных возрастов.

Союз театральных деятелей Чувашии оказывает поддержку работникам всех шести театров, вступившим в СТД. Стипендии молодым специалистам и мастерам сцены, материальная помощь лицам, попавшим в тяжелые жизненные ситуации, многодетным, матерям-одиночкам и пострадавшим от COVID-19, путевки в дома отдыха и санатории Крыма и Краснодарского края, денежные премии и вечера памяти... Вот лишь малая часть того, чем сегодня живет отделение, и что становится возможным только благодаря содействию Союза театральных деятелей России.

Не забывают и о тех, кто покинул театральную передовую. Ежегодно накануне Дня Великой Победы члены правления Союза навещают «детей войны» - сотрудников театров, чьи детство и юность пришлись на тяжелые военные годы, когда боролись за каждый кусок хлеба, а главной мечтой было мирное небо над головой. Широко отмечают в СТД и День пожилых людей. Для дорогих и горячо любимых ветеранов сцены, отдавших ей всю свою жизнь, накрывают столы и устраивают вечера воспоминаний с песнями, танцами, тостами, разговорами по душам и, конечно же, подарками. Тех, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на празднике, поздравляют на дому. Гуманитарная помощь в виде продуктов питания и медикаментов, бесплатные медицинские консультации и материальная поддержка... Заботиться о тех, кто как никто другой нуждается в опоре и внимании - это тоже большое искусство.

Восхищает и то, с каким благоговением, точно бесценный талисман, в СТД берегут память о выдающихся творцах прошлого. Реставрация памятников на могилах деятелей культуры и искусства - одно из приоритетных направлений деятельности союза. В последние годы обновлены и приведены в порядок надгробия на могилах основателя Чувашского музыкального театра Бориса Маркова, старейшин драматической сцены республики Ольги ЫрземВиктора РодионоваАлексея Ургалкина и Алевтины Тарасовой. Конечно же, во многом помогают Министерство культуры РоссииМинистерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии и Правительство республики. Без их поддержки, как материальной, так и духовной, многие планы остались бы неосуществленными.

И сегодня, когда за плечами восемь десятков лет, цели и задачи Союза остаются неизменными - защита профессиональных и социальных прав актеров, режиссеров, художников, работников постановочных цехов и драматургов, сохранение театральных традиций и приумножение культурного богатства республики. Меняются сами методы работы - расширяются творческие контакты, становится больше мероприятий, направленных на стимулирование профессионального роста и поиски новых ярких имен. Все большую популярность набирает конкурс самостоятельных актерских и режиссерских работ «Заветная мечта», в котором наряду с профессиональными артистами и постановщиками участвуют студенты Чувашского института культуры и искусств. Ребятам предлагается попробовать себя не только в классической и современной драматургии, но также в поэзии, прозе, пантомиме, пластике, демонстрируя свои силы во всем многообразии исполнительских возможностей. Песенному жанру посвящен конкурс «Поют актеры драматических театров», в рамках которого артисты исполняют эстрадные хиты, народные песни, образцы камерной вокальной лирики и дуэты, нередко аккомпанируя себе на гитаре и других музыкальных инструментах.

Свыше двух десятков лет собирает зрителей конкурс «Чĕнтĕрлĕ чаршав» (Узорчатый занавес), задуманный как смотр профессионального театрального искусства республики с целью привлечения внимания к наиболее ярким его образцам. Отрадно, что конкурс расширяет свои границы, и если на первых порах в состав жюри входили деятели культуры и искусства только Чувашии, то теперь в Чебоксары приезжают критики и театроведы из разных городов страны. Помимо основных номинаций в состязании предусмотрено вручение специальных дипломов и призов в виде командировок в Москву для участия в творческих лабораториях, мастер-классах и форумах. Во многом этому содействуют коллеги из Отдела региональных и межрегиональных программ Союза театральных деятелей России, с которыми налажены крепкие дружественные связи.

Цикл юбилейных мероприятий прошел в Чебоксарах 18 сентября в рамках грантового проекта «СТД Чувашии - верный помощник в развитии чувашского искусства». О том, чем сегодня живут театральные труппы в регионах страны, поговорили на круглом столе в Чувашском государственном театре оперы и балета. Беседу вела младший научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, музыковед и журналист, автор этой статьи. В обсуждении приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Георгий Богуславский, председатель СТД Чувашии Сергей Павлов, народный артист СССР Валерий Яковлев, народная артистка России и Чувашии Нина Григорьева, народный артист Чувашии Геннадий Медведев, возглавлявшие отделение в предыдущие годы, а также директора театров. Не обошлось и без гостей. Поздравить коллег из Чувашии с юбилеем приехали театровед, заведующая Кабинетом музыкальных театров Союза театральных деятелей России Ольга Кораблина и заместитель председателя Союза театральных деятелей Башкортостана - директор Дома актера имени Б.А. Юсуповой, ведущий актер Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан Павел Бельков-Манин.

В рамках торжественной части, состоявшейся в зрительном зале театра, прозвучало много теплых слов и аплодисментов. Преамбулой к празднику стал показ фильма «Пространство сцены Чувашии» (режиссер Зоя Яковлева), включающего в себя архивные фото- и видеоматериалы, зарисовки из современной жизни отделения, воспоминания и интервью с председателями разных лет.

В фойе театра начала свою работу выставочная экспозиция «Театральная панорама Чувашии», где на больших красочных стендах была представлена многолетняя история отделения. Вечер продолжился концертом вокального проекта «Dream Voice» (Москва). Солисты работают в стиле кроссовера, основанном на слиянии классической и поп-музыки, благодаря чему вокальные произведения прошлых столетий получают оригинальное ультрасовременное прочтение.

Первоисточник: журнал "Страстной бульвар 10"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
428032, Чебоксары, Президентский бульвар, 9, к. 304, СТД ЧР, а/я 2 главпочтамт
Телефон: 8-8352-62-26-21
Факс: 8-8352-62-26-21
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика